La provincia va a las urnas
  • Compartir

11/09/2021

2.768.525 santafesinos y santafesinas elegirán a concejales, senadores nacionales y diputados nacionales para las generales del 14 de noviembre

Autor:
Alejandro Arnoletti

Desde las 8 de este domingo se llevan adelante las Elecciones Primarias Abiertas Simutáneas y Obligatorias de caracter legislativo. En Rosario se eligen en las categorías concejales, senadores nacionales y diputados nacionales. Quienes logren ganar las internas y superar los umbrales requeridos por Ley podrán participar de las elecciones generales del 14 de noviembre.

Además estos comicios estarán marcados por la pandemia, por lo cual se llevarán adelante con un estricto protocolo sanitario. 

 

Concejo:

Cambiemos pone en juego 6 bancas: Carlos Cardozo, Roy López Molina, Renata Ghilotti, Agapito Blanco, Germana Figueroa Casas y Ana Laura Martínez.

El Frente Progresista expone 3 bancas: Verónica Irizar, Lisandro Zeno, Lorena Carbajal (asumió en lugar del intendente Javkin)

En el Peronismo culminan 3 gestiones: Norma López, Andrés Giménez y María Alejandra Gómez Sáenz, que tomó el lugar de Roberto Sukerman (ministro de Trabajo de Santa Fe)

Y Ciudad Futura buscará defender el lugar que dejará Jesica Pellegrini

 

Para las PASO se presentaron 55 listas, dentro de 17 frentes. Cada uno de esos frentes deberá lograr al menos un mínimo del uno y medio por ciento (1,5%) del Padrón Electoral del Distrito para poder participar de las Elecciones Generales. En tanto que las listas tendrán que alcanzar el mínimo del uno y medio por ciento (1,5 %) de los votos emitidos para poder conformar la lista en la general. Los frentes se rearmarán de acuerdo al sistema D'hont

 

- Para la Ciudad Futura - El Futuro Ya Llegó: Juan Monteverde, Jesica Pelegrini, Fernando Rey

 

- Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad - Revolucionemos la Izquierda: Alejandro Parlante; Maricel Perello; Dejesús Acosta

- Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad - Unir la Izquierda: Octavio Crivaro; Melisa Molina; Damián Blanco

 

- Frente Progresista Cívico y Social - Arriba Rosario: Ciro Seisas; Nadia Amalevi; Mariano Roca

- Frente Progresista Cívico y Social - La Esperanza en Movimiento: Juan Carlos Rodríguez; Verónica Luchesi; Marcelo González

- Frente Progresista Cívico y Social - Poder del Pueblo: Lisandro Zeno; Jorgelina De la Torre; Miguel Ángel Rucco

- Frente Progresista Cívico y Social - Más para Rosario: Verónica Irizar; Esteban Paulón; Analía Chumpitaz

- Frente Progresista Cívico y Social - Rosario Suma: Miguel Ángel Cappiello; Alejandra Carbajal; José María Caterina  

 

-  Frente de Todos - Entre Todos: Pedro Galiano; Josefina Pozzetti; Fernando Hernández

- Frente de Todos - Todos Juntos por Rosario: Matías Fernández; Yanina Muratore; Marcelo Barrale

- Frente de Todos - Accionemos Rosario: Cristian Fdel; María Belén Fernández; Sergio Granata

- Frente de Todos - Hacemos Renovación: Lisandro Cavatorta; Julia Eva Irigoitía; Juan Manuel Costantini

- Frente de Todos - Rosario de Pie: Norma López; Mariano Romero; Alejandra Gómez Saenz

- Frente de Todos - Unidos Podemos: Esteban Borgonovo; Claudia Giaccone; Franco Balzaretti

- Frente de Todos - Rosarinos por Rosario: Alicia Cavallero; Jorge Rodríguez; María José Saccani

- Frente de Todos - Ser Nosotros: Elías Reynoso; Estela González; Claudio Oses

- Frente de Todos - Confluencia por Rosario: Francisco Saavedra; María Aida Romero; Tiburcio Gómez

- Frente de Todos - Haciendo Rosario: Fernando Sauro; Elizabet Frete; Mariano Gálvez

 

- Lealtad y Dignidad - Lucho con Vos: Luis Hermosin; Antonella Rivas; Manuel Arroyo

 

- Vida y Familia - Rosario Late: Gustavo Volpe; Gabriela Camusso; Miguel Ángel Genovese

- Vida y Familia - Rosario es Familia: Carlos Cossa; María Virgnia Pagliarini; Nicolás Lattuca

 

- Unite por la Libertad y la Dignidad - Descendientes: Julio Lurati; Marta Panichelli; Hugo Rodríguez

- Unite por la Libertad y la Dignidad - Alternativa Libertaria: Marín Pelegrina; Valeria Ercole; Claudio Ferreyra

- Unite por la Libertad y la Dignidad - Por un País Mejor: Marcelo Montero; Carla Moretta; Alejandro Alfano

- Unite por la Libertad y la Dignidad - Ciudadanos por la Libertad: Rodolfo Razzari; Mónica Francavilla; Federico Di Giura

- Unite por la Libertad y la Dignidad - Unión por Rosario: Mirta López Messina; Miguel Ángel Sánchez; Jorgelina Rodríguez

- Unite por la Libertad y la Dignidad - Unidad Rosarina Ya: Nicolás Scavuzzo; Ailen Solis; German Pavia

- Unite por la Libertad y la Dignidad - Inmigrantes: Héctor Chiappini; Eliana Ayala; Maximiliano Lurati

- Unite por la Libertad y la Dignidad - Somos Vida: Hernán Encina; Florencia Díaz; Diego Ortiz

 

- Soberanía Popular - Proyecto Soberanía: Nire Roldán; Nazarena Galantini; Eduardo Delmonte

- Soberanía Popular - Pueblos Libres: Facundo Peralta; Ángela de los Santos; Alberto Cortés

 

- Movimiento al Socialismo - Renovar a la Izquierda: César Rojas; Daiana Valgoi; Patricio Atkinson

 

- Movimiento Independiente Renovador - Desarrollo Urbano: Juan Carlos Blanco; Laura Trejo; Ignacio Nicolosi

 

- Juntos por el Cambio - Evolución: Anahí Schibelbein; Eduardo Quinodoz; María Cecilia Gariboldi

- Juntos por el Cambio - Vamos Juntos: Agapito Blanco; Agustina Bouza; José Kruel

- Juntos por el Cambio - Nuevos Comienzos: Marcelo Cressini; Agustina Subira; Santiago Fuentecilla

- Juntos por el Cambio - Rosario Nos Une: Carlos Cardozo; Renata Ghilotti; Marcelo Ayimen

- Juntos por el Cambio - Cambiemos con Ganas: Ana Laura Martínez; Martín Rosúa; María Soledad Ruiz de Galarreta

- Juntos por el Cambio - Una Nueva Oportunidad Rosario: Silvia Cantarella; Damián García; Alcira Del Mei

- Juntos por el Cambio - Republicanos por la Libertad: Maximiliano Bagilet; Julieta Sabatini; Ignacio Vázquez

- Juntos por el Cambio - Hasta Acá: Eugenio Malaponte; Antonella Oliveto, Tristán Álvarez

 

- Mejor - Volver a Rosario: Miguel Ángel Tessandori; Valeria Schvartz; Hernán Calatayud

 

- Primero Santa Fe - Cruzada Renovadora: Esteban Álvarez; Valeria Casanova; Jesús Diez

- Primero Santa Fe - El Deporte y la Gente: Salvador Ragusa; María del Carmen Varela; Atilio Lai

- Primero Santa Fe - Primero Rosario: Mariana Eiman; Agustín Galarza; Sonia López

- Primero Santa Fe - Autonomía, Desarrollo y Libertad: Manolo Contini; Karina Raíz; Marino Antici

- Primero Santa Fe - Red Ciudadana: Miguel Villanueva; Paola García; Virgilio Maidana

 

- Partido Autonomista - Somos Rosario: Ariel Vijarra; Juliana Carelli; Jeremías Quiroz Escalante

- Partido Autonomista - Unidos por Rosario: Pablo Galiano Svaiger; Mónica Alanis; Pablo Ascolani

 

- Igualdad y Participación - Igualdad: Celeste Lepratti; Daniel Gálvez; María Cristina López

 

- Unión por la Libertad - Renacer: Lisandro de Luca; Andrea Krimpenis; Gustavo Latuf

 

- Moderado - Fundamental/Mente por Rosario: Claudio Bernasconi; Sandra Concas; Sergio Nino

- Moderado - Con Vos (z) de Barrio: Claudio Gershanik; Adriana Coyle; Alberto Massari

- Moderado - Solidaridad: Elena Domínguez; Franco García; Margarita Rodríguez

- Moderado - Libertad: Inés Risso; Carlos Belén; Erica Navarro

 

 

Diputados

Santa Fe dispone de 19 bancas en la Cámara Baja del Congreso. De ellas 9 se renovarán este año.

Juntos por el Cambio pone en juego 5 bancas: Albor Cantard y Gonzalo del Cerro (UCR); Luciano Laspina y Gisela Scaglia (PRO) y María Lucila Lehmann (Coalición Cívica)

El Frente de Todos buscará como mínimo renovar sus 3 bancas, actualmente a cargo de Josefina González; Esteban Bogdanich y Patricia Mounier

En el Frente Progresista Cívico y Social termina su gestión Luis Contigiani

 

Senadores

Se renuevan las 3 bancas que dispone Santa Fe. Dejarán sus cargos María de los Ángeles Sacnún y Roberto Mirabella (reemplazó a Omar Perotti), por el Frente de Todos; y Alejandra Vucasovich (reemplazó a Carlos Reutemann), por Cambiemos

 

En el artículo 45 de la Ley Nº 26.571, sancionada en diciembre de 2009, se estipuló: "Sólo podrán participar en las elecciones generales las agrupaciones políticas que para la elección de senadores, diputados de la Nación y parlamentarios del Mercosur por distritos regionales provinciales y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, hayan obtenido como mínimo un total de votos, considerando los de todas sus listas internas, igual o superior al uno y medio por ciento (1,5 %) de los votos válidamente emitidos en el distrito de que se trate para la respectiva categoría".

 

Unite por la Libertad y la Dignidad - Lista "A" Somos Vida

Senadores: Betina Florito; Ignacio De Biasi

Diputados: Alejandra Oliveras; Cristian Hoffman; Rocío Bonacci

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Partido del Campo Popular - Lista "A" Seguridad y Trabajo

Senadores: Orlando Vera Cruz; Elsa Gentile

Diputados: Marcelo Gullo; Maricel Antuña; Gastón Raggio

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Partido Popular - Lista "A" Santa Fe en mi Corazón

Senadores: Gustavo Ruiz Rodríguez; María Andrea Patiño

Diputados: José Luis Moreno; Matilde Lencina; Danilo Podestá

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Movimiento al Socialismo - A la Izquierda

Senadores: Ivan Pilcic; Paola Umer

Diputados: César Rojas; Daiana Valgoi; Patricio Atkinson

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Proyecto Joven - Lista "A" Vamos Adelante Santa Fe

Senadores: Tahizna Marrone; Alejandro Novero

Diputados: Reina Ibañez; Luis Saboldi; Evangelina León

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Frente Amplio Progresista - Lista "A" Preparados para Santa Fe

Senadores: Rubén Giustiniani; María Eugenia Schmuck

Diputados: Claudio Palo Oliver, Carina Gerlero; Horacio Bertoglio

 

Frente Amplio Progresista - Lista "B" Adelante

Senadores: Clara García; Julio Garibaldi

Diputados: Mónica Fein; Gonzalo Saglione; Gabriela Sosa

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Frente de Izquierda y de los Trabajadores - Lista 1A Unidad de la Izquierda

Senadores: Irene Gamboa; Luciano Cáceres

Diputados: Carla Deiana; Octavio Crivaro; María Elena Molina

Frente de Izquierda y de los Trabajadores - Lista 10 Revolucionemos la Izquierda

Senadores: Fernanda Gutiérrez; Oscar Juárez

Diputados: Jimena Sosa; Facundo Fernández; Roxana Rey

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Juntos por el Cambio - Lista 503A Santa Fe Nos Une

Senadores: Federico Angelini; Amalia Granata

Diputados: Luciano Laspina; Gisela Scaglia; Jorge Faurie

 

Juntos por el Cambio - Lista 503 B Cambiemos con Ganas

Senadores: Carolina Losada; Dionisio Scarpin

Diputados: Mario Barletta; Germana Figueroa Casas; Germán Pugnaloni

 

Juntos por el Cambio - Lista 503 C Vamos Juntos

Senadores: José Corral; Astrid Hummel

Diputados: Rodrigo López Molina; Lucila Lehmann; Enrique Paduán

 

Juntos por el Cambio - Lista 503 D Republicanos por la Libertad

Senadores: -

Diputados: Dieter Von Pannwitz; Lorena Paredes; Jorge Isern


 

Juntos por el Cambio - Lista 503 E Evolución

Senadores: Maximiliano Pullaro; Carolina Piedrabuena

Diputados: Gabriel Chumpitaz; Victoria Tejeda; Rodrigo Borla

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Primero Santa Fe - Lista 504 A Diferentes

Senadores: Jorge Boasso; María Virginia Borga

Diputados: Luis Contigiani; Claudia Soria; Marcelo Andrada

 

Primero Santa Fe - Lista 504 B Hagamos Santa Fe

Senadores: Juan José Sagardía; María Soledad Costa Acquarone

Diputados: Mario Deschi; María Elena Trucco; Ariel Rolfo

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Creo en Santa Fe - Lista 1A Azul

Senadores: Patricia Frausin; Juan Sfiligoy

Diputados: Coty Hernández; María Belén Gómez; Rauly Cerf

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Podemos - Lista 506 1A Roja Compromiso Productivo Amplio

Senadores: Diego Benítez Arce; Ivana Enríques

Diputados: Hugo Capacio; Micaela Ortiz; Cristian Knudsen

 

Podemos - Lista 506 2B Amarillo Renacer

Senadores: Cristian Rodríguez; Claudia Caliva

Diputados: Carlos Sasso Tiscorina; María Celeste Golfetto; Eduardo Brizasuela

 

Podemos - Lista 506 3C Azul Vida y Familia

Senadores: Juan Argañaraz; María Inés D'Angelo

Diputados: Patricia Silva; Nahuel Bay; Gisela Weller

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Soberanía Popular - Lista 1A Somos Soberanía

Senadores: Mercedes Meier; Javier Barbona

Diputados: Carlos Del Frade; Eliana Tedini; Mauro Miguez

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Frente de Todos - Lista A Celeste y Blanca

Senadores: Marcelo Lewandowski; María de los Ángeles Sacnún

Diputados: Roberto Mirabella; Magalí Mastaler; Marcos Castello

 

Frente de Todos - Lista K La Santa Fe Que Queremos

Senadores: Agustín Rossi; Alejandra Rodenas

Diputados: Eduardo Tonioli; María Luz Rioja; Oscar Martínez