Babel era una fiesta
home > Educación e Igualdad > La UNR financia planes de extensión
La UNR financia planes de extensión

04/10/2016

La Universidad Nacional de Rosario, a través de la Secretaría de Extensión Universitaria, financiará 27 proyectos por un monto total de 314 mil pesos en todas sus facultades

Estas propuestas extensionistas absolutamente nuevas se estarán desarrollando durante el período que comprende agosto de 2016 a julio 2017; con la participación de docentes, estudiantes, graduados y actores sociales de diversas instituciones de la sociedad, que constituyen las contrapartes de cada proyecto.

Los trabajos fueron seleccionados luego de una evaluación presencial a cargo de referentes de la Extensión Universitaria, tanto nacionales como internos de UNR, y como parte de la 9º Convocatoria denominada “La Universidad y su compromiso con la sociedad”.

Los proyectos se aplican con el claro objetivo de “vincular el sistema universitario con las organizaciones sociales de Rosario y de la región” subrayó Benjamín Monti Falicoff, coordinador del Área de Proyectos Sociales de la SEU.

Juan Manuel Medina, secretario de Extensión Univesitaria explicó que “se busca incentivar el protagonismo de los estudiantes en esta vinculación con la comunidad y sus problemáticas sociales con las que luego trabajarán en sus profesiones”.

Se evaluaron un total de 35 proyectos, de los cuales fueron aprobados 34; en tanto se financiarán 27 propuestas, de las cuales 22 por ser aprobados y formar parte del cupo que le correspondía a cada facultad. En tanto que otros cinco serán financiados por integrar el grupo de proyectos que se llevarán a cabo según orden de mérito general.

Los proyectos de extensión que serán financiados son:

 

ARQUITECTURA, PLANEAMIENTO Y DISEÑO

-“Plan de apuntalamiento de las instituciones barriales del barrio República de la Sexta”. (Directora: Silvia Cortapassi).

 -“Puesta en valor del patrimonio ambiental y cultural como estrategia para el desarrollo de una comunidad ribereña. 1° etapa: fortalecimiento”. (Directora: Alicia Mateos).

 -“Recuperación de un espacio en barrio La Sexta para la práctica deportiva como herramienta de inclusión social”. (Director: Lautaro Dattilo).

CIENCIAS AGRARIAS

 -“De la huerta escolar a la huerta familiar: aprender para aplicar”. (Director: Gonzalo Arrizabalaga).

 

CIENCIAS BIOQUÍMICAS Y FARMACÉUTICAS

 -“Los pescadores artesanales y la investigación científica en relación a la biodiversidad del río Paraná: un intercambio de saberes necesario”. (Director: Andrés Sciara).

 

CIENCIAS ECONÓMICAS Y ESTADÍSTICAS

 -“Territorio para armar: reconstrucción colectiva del pasado y presente del Barrio Tablada”. (Directora: Norma Lanciotti).

 – “Acercando la universidad a los clubes barriales: un mutuo fortalecimiento”. (Directora: Claudia Vázquez).

 

CIENCIAS MÉDICAS

 -“Interculturalidad en la interacción Tuberculosis y Chagas en el Barrio Toba Oeste de Rosario”. (Director: Claudio Staffolani).

 -“Malparir, bienparir: Interculturalidad en la atención del parto de las mujeres qom residentes en Rosario”. (Directora: Mirta Fleitas).

CIENCIA POLÍTICA Y RELACIONES INTERNACIONALES

-“Voluntariado de Educación Popular ´El Tablón´”. (Director: Cristian Azziani).

-“Derechos culturales y educativos en el encierro. Encuentros, territorios y prácticas artísticas en la Unidad Penitenciaria N° 3 de Rosario”. (Directora: Zulema Morresi).

-“Comunicación en el Barrio” (Director: Franco Bartolacci).

 -“Del monte a la ciudad: entre dos culturas. ¿Cómo me construyo como mujer?” (Directora: Marta Basuino).

 

DERECHO

 -“Infancia y Derechos”. (Director: Hernán Bayot).

HUMANIDADES Y ARTES

 -“Problemáticas en torno a las identidades y los derechos en los/as jóvenes de barrios vulnerables de la ciudad”. (Directora: Cecilia Pascual).

 -“Con los pies en la Tierra: Territorialidad y trabajo cooperativo. Educación ambiental, Huerta agroecológica y Repositorio de semillas”. (Directora: María Sabao Domínguez).

CIENCIAS EXACTAS, INGENIERÍA Y AGRIMENSURA

 -“Proyectos Industriales” (Directora: Ana Espinosa).

 -“Desafiate: un espacio multidisciplinario para la resolución de problemas”. (Directora: Mariela Cirelli).

 ODONTOLOGÍA

 -“APS en la comunidad del Barrio Saladillo”. (Director: Cecilia Garza).

PSICOLOGÍA

-“Taller Arte 20”. (Directora: Silvia Grande).

-“Espacio de Ajedrez como experiencia cultural”. (Director: Sebastián Vera)

-“Artritis Reumatoidea (AR): una discapacidad silenciosa. Talleres de información y acompañamiento a población qom para trámites de discapacidad”. (Directora: Graciela Orzuza). 

CIENCIAS VETERINARIAS

-“Actividades Asistidas con Caninos como propuesta socio – recreativa para Adultos Mayores” (Director: Juan Zapata).

-“Campaña para desestimar la tenencia domiciliaria ilegal de fauna silvestre en Casilda y área de influencia”. (Directora: Claudia Nigro).

 

ESCUELA AGROTÉCNICA DE CASILDA

 -“Hacer visible lo invisible…hacia un archivo escolar” (Director: Gerardo Ochoa).

 INSTITUTO SUPERIOR POLITÉCNICO

 -“Una perspectiva dialógica para la inclusión laboral mediante el aprendizaje de un oficio”. (Director: Sergio Cuello).

 -“Escuelas inclusivas para estudiantes con hipoacusia”. (Director: Adrián Portaro).