Dr. Smooth
home > Política y Ciudadanía > Resultados de las elecciones estudiantiles en la Universidad Nacional de Rosario
Resultados de las elecciones estudiantiles en la Universidad Nacional de Rosario

13/04/2018

El socialismo ganó en cinco facultades, grupos independientes, con representación peronista y de izquierda obtuvieron cuatro

El Movimiento Nacional Reformista, la representación universitaria del socialismo, obtuvo cinco de los doce centros de las facultades de la Universidad de Rosario. Se impuso en la Facultad de Arquitectura, Derecho, Ciencias Económicas, Ciencias Exactas y Bioquímica, pero cayó en lo que había sido una conquista el pasado año en Veterinaria

Franja Morada, la pata universitaria de la UCR, tuvo su mejor performance en las elecciones a Concejo Directivo en la Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales, y quedó segunda en las elecciones de centro de estudiantes.

Por otro lado, el socialismo universitario cayó en una de las conquistas del año anterior ante la independiente "Unidad Veterinaria"  en el centro de estudiantes de la facultad de Casilda.

En Ciencia Política, el Frente de Estudiantes de Unidad Rodolfo Walsh, conformado por el Alde, Santiago Pampillón, La Casullo y MUE, mantuvo el mandato. Esta unidad entre sectores del peronismo universitario y la izquierda dejó al radicalismo en segundo lugar.

En el resto de las facultades, no hubo variantes en las conducciones de los centros de estudiantes: el Frente de Izquierda formado por Alde y Pampillón sigue en Psicología, Mate Cocido en Humanidades, el Alde en Medicina, Estudiantes Independientes en Ciencias Agrarias y GIO en Odontología.

Resultado finales de las elecciones de Centro de esdutiantes de las 12 facultades:

Facultad de Arquitectura: Ganó el Socialismo

Facultad de Bioquímica: Ganó la agrupación 9 de julio (socialismo) y en segundo lugar quedó Franja Morada

Facultad de Ciencias Agrarias: Agrupación Estudiantes Independientes con el 90 por ciento de los votos

Facultad de Derecho: Ganó DNI (socialismo) segundo, el frente peronista (Frente Patria)

Facultad de Ciencias Económicas: Ganó la agrupación Manuel Belgrano (socialismo) por sobre Franja Morada.

Facultad Ciencias Exactas Ingeniería y Agrimensura: Ganó 15 de junio, de representación socialista, segundo quedó un frente de izquierda.

Facultad de Humanidades: Ganó Mate Cocido agrupación de independientes kirchneristas.

Facultad de Medicina: Ganó el Alde por encima del socialismo

Facultad de Odontología: Se impuso la agrupación independiente GIO 

Facultad de Cienci Política y Relaciones Internacionales: Ganó Frente de Izquierda por 37 votos, segundo Franja Morada y tercero el peronismo. En consejo directivo Ganó Franja Morada, y segundo el Frente de izquierda.

Facutlad de Psicología: Ganó el frente de izquierda y relegó al segundo lugar al peronismo

Facultad de Veterinarias: Ganó Unidad Veterinarias, con representación peronista.


Recuento final:

Socialismo obtuvo cinco centros: Arquitectura, Derecho, Económicas, Ingeniería y bioquímicas.

Grupos Independientes y peronistas: Odontología, Veterinarias, Humanidades, Agrarias.

Frentes de izquierda: Ciencia Política y Psicológia.

Alde: Medicina.