Falso vivo
home > Educación e Igualdad > La UNR financiará 43 nuevos proyectos de Extensión
La UNR financiará 43 nuevos proyectos de Extensión

06/12/2017

Las propuestas se ejecutarán en diversos territorios de la ciudad y la región y junto a instituciones y organizaciones sociales

La Universidad destinará 860.000 pesos en estos trabajos.

La Secretaría de Extensión Universitaria de la Universidad Nacional de Rosario (UNR) confirmó el subsidio de 43 propuestas en territorio para el año 2018 provenientes de la 10º convocatoria “La Universidad y su compromiso con la Sociedad” que tuvo lugar en el presente año.

Estos proyectos de extensión contarán con la participación de docentes, estudiantes, graduados y actores sociales de diversas instituciones de la comunidad, que constituyen las contrapartes de cada propuesta. El objetivo de los mismos es vincular el sistema universitario con las organizaciones sociales de Rosario y de la región.

Los trabajos fueron seleccionados luego de una evaluación presencial a cargo de referentes de la Extensión Universitaria, tanto nacional como interna de UNR.

 

Facultad de Arquitectura, Planeamiento y Diseño:
-“Aula para la Emergencia Social” (Dir: Gabriel Asorey )
-“Desarrollo Comunitario” (Dir: Alicia Nora Mateos)
-“Evacuar con Accesibilidad” (Dir: Javier Povrzenic)
-“Espacio Ambiental Cooperativo” (Dir: Hernan Ghilioni)
-“Incorporación De Estrategias” (Dir: Jorge Vázquez)
-“Ama’êpuku. Espacios colectivos” (Dir: Nestor Javier Elías)

Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas:
-“Yo Cuido Mi Cerebro” (Dir: Alejandra Pacchioni )
-“Alcohol: Uso Y Abuso” (Valeria Cholich)
-“ Promoviendo Salud en el uso racional de los medicamentos” (Dir: Sandra Pittet)

Facultad de Ciencias Agrarias:
-“Huerta Escolar- Familiar” (Dir: Gonzalo Arrizabalaga)
-“ Entre Arroyos y Ríos” (Dir: Claudia Alsugaray)
-“Acortando Distancia Porcinas” (Dir: Patricia Silva)

Facultad de Ciencias Económicas y Estadísticas:
-“Fortalecimiento: Via Honda” (Dir: Stella Maris Scarafiocca)
-“Universidad Y Clubes Barriales” (Dir: Claudia Vázquez)

Facultad de Ciencias Médicas:
-“Nutrición Y Tuberculosis Qom” (Dir: Claudio Staffolani)
-“Una Previa Diferente” (Dir: Liliana Rateni)
-“Determinando – Barrio Pumitas” (Dir: Diego Ainsuain)
-“Plantas e Interculturalidad” (Dir: Claudia Bauer)

Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales:
-“Los Paseantes Radio” (Dir: Alejandro Geliberti)
-“Voluntariado “El Tablón” 2” (Dir: Cristian Azziani)
-“Comunicación En Cárceles” (Dri:Zulema Morresi )
-“Comunicación, Cultura Y Barrio” (Dir: Fernanda Diaz)
-“Integración A La Educación” (Dir: María Paula Arce)

Facultad de Derecho:
-“Mediación Comunitaria” (Dir: María Del Carmen Musa)
-“Modelo Poder Legislativo” (Dir: Hernan Bayot)
-“Respetar Amar Tolerar” (Dir: Eduardo Fajardo)

Facultad de Humanidades y Artes:
-“Estudiantes aprenden a mediar” (Dir: Ana España)
-“La Orquesta-Escuela” (Dir: María Verónica Zamudio)
-“Enredando El Género” (Dir: Verónica López Tessore)

Facultad de Ciencias Exactas, Ingeniería y Agrimensura:
-“Desafiate” (Dir: Mariela Cirelli)
-“Profesor y Recurso Didáctico” (Dir: Natalia Sgreccia)

Facultad de Psicología:
-“Desarrollo en primera infancia” (Dir: Yanina Sosic)
-“Presentes. Construyendo Futuro” (Dir: Alicia Bertaccini)
-“El Semillero” (Dir: Marina Divita)
-“Club 13” (Dir: Silvia Grande)

Facultad de Ciencias Veterinarias:
-“Tambos Norteños Santafecinos” (Dir: Renato Biolatto)
-“Articulación UNR-Mundo Aparte” (Dir: Claudio Patalano)
-“Caninos Y Adultos Mayores” (Dir: Juan Zapata)

Escuela Superior de Comercio:
-“Bibliociencia” (Dir: Paloma Moreno)
-“Público Y Privado en la Web” (Dir: Daniela Casco)

Escuela Agrotécnica:
-“La Granja Escolar III” (Dir: Leonel Pistoni )
-“Revalorizacion Comunitaria” (Dir: Sergio Mellano)

Instituto Politécnico Superior:
-“Taller De Sikuris” (Dir: Matias Cribb)